互联网一站式财税服务平台
  • TOP

工商更改名称,合同是否要重新签订?

519次 2020-01-10

  我公司现已更换了新名称,那么公司与员工签订的劳动合同文本是否要重新更换?如何做才能规避风险?

  帮小宝:《劳动合同法》第三十三条规定“用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。”根据此规定,贵公司无需更换劳动合同。

  但是,如果日后以新公司名义参保,劳动合同仍为旧公司名义,那么不排除在办理社保手续时被当地社保部门“卡住”;建议了解一下地方社保部门的具体做法,如确实存在“卡”的现象,那就尽快更换或变更劳动合同。

  如果对于公司注册问题有任何疑问,欢迎前来咨询,我们可以为您提供专业的指导性意见。欢迎关一品财税公司注册


上一篇: 小编讲讲:注册公司名称快速通过的技巧 下一篇: 工商变更法人代表仍需承担前手债务